Пятница, 29.03.2024, 15:38
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 28 » Розовый лишай :: Розовый лишай несколько лет
16:20

Розовый лишай :: Розовый лишай несколько лет





розовый лишай несколько лет

Розовый лишай

Розовый лишай

Розовый лишай (болезнь Жильбера) - кожное заболевание инфекционно-аллергического характера, возбудитель которого до конца не установлен



По одной из версий ученых-медиков, розовый лишай вызывается вирусом герпеса седьмого типа. Замечено, что часто болезнь развивается после перенесенных инфекций верхних дыхательных путей и поражает одинаково мужчин и женщин возраста 15-40 лет. Вспышки заболевания отмечаются весной и осенью, то есть в те периоды, когда у людей ослабляется иммунитет. Считается, что эта инфекция не передается, то есть человек с розовым лишаем не опасен для окружающих. Однако существуют предположения, что всё же возможна передача инфекции через бытовые предметы (полотенца, постельное белье, расчески и т.п.) или при непосредственном контакте здорового человека с больным. Например, в группу риска попадают люди, пользующиеся той же ванной комнатой, что и больной. Известно о случаях массовых заболеваний розовым лишаем в спортивных командах, студенческих общежитиях, солдатских казармах, хотя причина этих вспышек не установлена. Зато однозначно доказано, что возникновению розового лишая способствуют перенесенные простудные заболевания, сильное переохлаждение, стрессы, то есть все случаи, связанные с ослаблением общих защитных сил организма. У людей со слабым иммунитетом болезнь Жильбера может возникать несколько раз в течение всей жизни.

Как правило, болезнь длится около 4-6 недель, иногда - до полугода. Розовый лишай может не доставлять человеку никаких неприятных ощущений и являться лишь косметическим дефектом. Осложнения заболевания могут развиваться в ситуациях, когда больной усиленно трёт места поражения грубой мочалкой с мылом, смазывает пятна какими-либо раздражающими и высушивающими средствами, содержащими серу или деготь - в таких случаях возможно сильное раздражение кожи и развитие экземы, сопровождающейся сильным зудом. Также осложнения могут развиваться при постоянном расчесывании очагов лишая, поскольку это способствует попаданию в ранки бактериальной инфекции и присоединению гнойного поражения кожи. Прогноз заболевания почти во всех случаях благоприятный.



Клиническая картина

Заболевание начинается с появления на коже единичной «материнской» бляшки - округлого розоватого пятна диаметром от 2 см и более, имеющего отрубевидные чешуйки. Постепенно центральная часть такой бляшки желтеет и начинает сморщиваться, шелушиться. Вскоре на туловище и конечностях появляются маленькие розовые пятнышки овальной формы, достигающие в диаметре до 1 см. Середина пятнышек покрывается чешуйками, а по краям образуется свободная от чешуек красноватая кайма. Пятна могут быть плоскими или слегка приподнятыми над уровнем кожных покровов. Чаще всего лишай появляется вначале на груди, потом распространяется на живот, бедра, плечи и шею. Редко сыпь наблюдается на лице. Сыпь распространяется по телу в течение 2-3 недель, а затем высыпания начинают убывать. После исчезновения сыпи на коже остаются пигментированные пятна, сохраняющиеся еще в течение месяца. Эта типичная клиническая картина розового лишая. Однако в ряде случаев на коже вместе с красными пятнами появляются узелки или волдыри. Такое необычное течение заболевания связывают с особенностями иммунитета конкретного пациента. В этих случаях болезнь протекает более продолжительно, чем в типичных случаях.

Розовый лишай может проявляться общим недомоганием, ухудшением аппетита и сна, иногда повышением температуры тела. Могут увеличиваться шейный и подчелюстные лимфатические узлы. Иногда пораженные места могут немного чесаться и быть болезненными. Дискомфорт усиливается при ускорении кровотока, например, при занятиях спортом или при купании в горячей воде. Следует избегать расчесывания ранок, так как это может привести к осложнениям.

Розовый лишай иногда проявляется в нетипичной форме - высыпания достигают больших размеров (до 8 см) и имеют форму кольца (кольцевидный розовый лишай). Такая форма лишая протекает длительно, иногда несколько лет и, как правило, переходит в хроническую форму.

Диагностика

Диагностикой и лечением розового лишая занимается врач-дерматолог. Симптомы заболевания похожи на проявление некоторых других болезней, например, опоясывающего лишая (опоясывающего герпеса), отрубевидного лишая, псориаза, аллергических реакций на антибиотики и противовоспалительные средства, а также на проявления вторичного сифилиса.

Прежде всего, находят «материнскую» бляшку и анализируют места локализации сыпи - в этом случае речь может идти о розовом лишае. Если же «материнская» бляшка не обнаружена и присутствует поражение ладоней и ступней (что не типично для розового лишая), или же высыпания появлялись в нехарактерной последовательности, то в обязательном порядке проводится серологическое исследование на сифилис.

Лечение розового лишая

Розовый лишай обычно проходит самостоятельно, поэтому никакого специфического лечения не существует. Для уменьшения зуда назначаются антигистаминные препараты (Супрастин, Тавегил, Диазолин), местно возможно применение низкосильных кортикостероидных препаратов (Гидрокортизоновая мазь) и рецептурных противозудных смесей. Есть данные, что прием в первые дни заболевания антибактериальных средств на основе эритромицина и прием противовирусного средства Ацикловир помогают быстрее справиться с болезнью и избежать возможных осложнений.

Следует аккуратно обращаться с пораженными лишаем участками кожи: не натирать их одеждой, не расчесывать - это поможет избежать раздражений. Нельзя протирать пораженные участки лосьонами на спирту, одеколоном, высушивающими кремами. Шерстяная и синтетическая одежда, надетая на голое тело, будет вызывать зуд и раздражение. Поэтому рекомендуется ношение хлопчатобумажного белья и маек. Следует избегать тяжелого физического труда (человек потеет и лишай мокнет) и высоких температур. Питание больного должно быть сбалансированным, богатым витаминами (возможен прием искусственных витаминных комплексов). Исключаются из рациона такие продукты как крепкий чай, кофе, алкогольные напитки, а также все жирные, соленые, копченые и острые блюда. Кроме этого, не рекомендуется употребление продуктов, которые могут вызывать аллергические реакции (клубника, орехи, цитрусовые, шоколад и т.п.)

Профилактика

Лучшей профилактикой розового лишая является избежание простудных и инфекционных заболеваний, особенно в осенне-зимний период, когда иммунитет особенно ослаблен; предотвращение переохлаждений, стрессовых ситуаций и тяжелых физических перегрузок.



Укрепляйте свои защитные силы организма: ведите подвижный образ жизни, правильно питайтесь, больше проводите времени на свежем воздухе, займитесь закаливающими процедурами, весной и осенью принимайте витаминно-минеральные комплексы и просто радуйтесь жизни.

  1. Розовый лишай - симптомы, лечение, профилактика, причины - Болезни...

    Розовый лишай - это острый дерматоз, который входит в группу воспалительных заболеваний кожи неизвестной природы. Розовый лишай чаще встречается в возрасте 10-35 лет.

  2. Розовый лишай — Википедия

    Лишай розовый — заболевание кожи из группы инфекционных эритем. [править] Этиология, патогенез - Возбудитель розового лишая точно не известен. Есть мнение, что розовый лишай...

  3. Симптомы | Розовый лишай - лечение не требуется

    Розовый лишай - лечение не требуется - Причины - Розовый лишай - распространенное легкое заболевание, характеризующееся появлением шелушащихся пятен на верхней части туловища, шее, руках и ногах.

  4. Розовый лишай - Справочник - Доктор Комаровский

    В избранное | Войти | Регистрация - Справочник » Розовый лишай - Видео - Форум - Розовый лишай поражает молодых людей, проявляется папулезно-сквамозной сыпью и проходит самостоятельно. Предполагают...

  5. Розовый лишай у человека: фото, причины, симптомы, лечение

    Розовый лишай (болезнь Жильбера) — это дерматологическое заболевание инфекционно-аллергического генеза, встречающееся, чаще всего, у женщин и мужчин в возрасте 20-40 лет.

  6. >> Розовый лишай – причины и симптомы розового лишая

    Розовый лишай – это болезнь кожи, бледно-розовые и немного шелушащиеся пятна. Проходит чаще всего за 1-2 месяца. Но не исключено и более долгий срок, вплоть до 6 месяцев.

  7. Розовый лишай

    Обычно овальные высыпания длинным диаметром располагаются вдоль линии Лангера, благодаря чему облегчается диагностика розового лишая. ... Читать ещё: лечение розового лишая, лишай - Медицинский...

  8. Лишай розовый. Фото.

    Розовый лишай - островоспалительное неконтагиозное кожное заболевание невыясненного происхождения, характеризующееся высыпанием розовых шелушащихся пятен. Симптомы. Перед появлением высыпаний иногда...

  9. Розовый лишай / Болезни / Здоровое сообщество

    Что такое Розовый лишай - Другое название патологии - болезнь Жильбера. По своей сути является заболеванием кожи инфекционно-аллергической природы. ... Также очень часто розовый лишай...

  10. Розовый лишай - лечение в домашних условиях » Популярно о здоровье...

    Розовый лишай - лечение в домашних условиях - 68 - Розовый лишай (питириаз) - часто встречающееся заболевание. Обычно оно появляется в межсезонье, при частых сменах температур...

  1. Что такое розовый лишай Жибера: Как распознать и лечить - Советы...

    Розовый лишай Жибера – это инфекционно-аллергический дерматоз, этиология которого остается до конца неясной. Заболевание протекает от 4 недель до полугода. Причины заболевания

  2. Розовый лишай: симптомы, лечение, народные средства, фото

    Розовый лишай Жибера — кожное заболевание алерго-инфекционного характера. По сегодняшний день причины этого заболевания до конца не изучены. Ученные считают, что появление розового лишая...

  3. Лишай розовый: диагностика и лечение розового лишая, профилактика...

    Лишай розовый (розовый лишай Жибера) — заболевание кожи из группы инфекционных эритем. Причины заболевания - Возбудитель розового лишая неизвестен (предполагается вирус). Развитию заболевания розовый...

  4. Розовый лишай: диагностика, лечение

    Розовый лишай (питириаз розовый, лишай жибера) — заболевание кожи, характеризующееся обильными, мелкошелушащимися розовыми пятнами на туловище, шее и конечностях, чаще возникает в осенне...

  5. Розовый лишай — лечение розового лишая — НАРМЕД

    Розовый лишай — это заболевание инфекционно-аллергической природы, сопровождающееся появлением розового цвета слегка шелушащихся пятен округлых или овальных очертаний. Розовый лишай может...

  6. Лишай розовый. Лечение розового лишая

    Лечение розового лишая - Лишай розовый - заболевание кожи из группы инфекционных эритем. Лишай розовый Этиология, патогенез. Возбудитель розового лишая неизвестен (предполагается вирус). Развитию...

  7. Розовый лишай : Лечение и симптомы

    Розовый лишай — кожное заболевание, которую обычно наблюдается у лиц от 10 до 35 лет. Сыпь обычно держится от шести до восьми недель, в редких случаях — двенадцать недель и более.

  8. Лишай у человека розовый - симптомы, лечение » медицинский портал...

    Среди всего разнообразия кожных болезней человека выделяется лишай Жибера или розовый лишай. Предполагают, что причина возникновения болезни это вирус герпеса седьмого типа.

  9. Лишай розовый

    Причины розового лишая - Розовый лишай является вирусной болезнью, которая поражает кожные покровы. Появлению заболевания содействует простуда. Вспышки болезни отмечаются чаще всего в...

  10. Розовый лишай | Народная медицина. Лечение народной медициной...

    Розовый лишай — это заболевание инфекционно-аллергической природы, сопровождающееся появлением розового цвета слегка шелушащихся пятен округлых или овальных очертаний. Преимущественная локализация...



Источник: embase.ru
Просмотров: 1380 | Добавил: reardeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz