Суббота, 20.04.2024, 09:44
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 28 » Лишай у человека: виды лишая, фото, причины возникновения, симптомы, лечение :: Розовый лишай инкубационный пе
15:18

Лишай у человека: виды лишая, фото, причины возникновения, симптомы, лечение :: Розовый лишай инкубационный пе





розовый лишай инкубационный период

Лишай у человека: виды лишая, фото, причины возникновения, симптомы, лечение

Одним из распространенных видов кожных заболевания является лишай, как правило, этим высокозаразным заболеванием страдают дети. Лишай передается контактно-бытовыми путями. Лишай у человека может проявиться в самом неожиданное время. Поэтому любой, кто столкнется с ним, должен быть информирован о том, как проявляет себя это патологическое состояние.

Нужно взять себе на заметку, что лечение лишая должно проводиться под контролем врача, ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Заболевшего человека ждет быстрое выздоровление только в том случае, если он обратиться за помощью к специалистам-врачам, дерматологу и инфекционисту. Если не следовать этим советам, то лишай у человека может перейти в хроническую форму заболевания, что усложнит процесс лечение, а иногда он становится практически невозможным.

Лишаем называют заболевание инфекционной природы. К характерным признакам данного заболевания относят – поражение кожного покрова, реже поражаются слизистые оболочки, появляется зуд, шелушение, жжение.

Лишай у человека

Лишай вызывает самые разнообразные этиологические факторы, впрочем, как и другие инфекционные заболевания. Именно с этим связывают классификацию этого инфекционного заболевания. Итак, какие же разновидности лишая встречаются? Стригущий лишай у детей, или микроскопия у детей, розовый лишай у детей, разноцветный лишай у детей, отрубевидный, также встречается красный плоский лишай, опоясывающий лишай.

Грибы рода Трихофитона вызывают стригущий лишай у человека. Ослабление иммунитета человека в результате перенесения такой болезни, как ветряная оспа, или, как говорят в народе ветрянка, может вызвать опоясывающий лишай. Покрыта мраком на сегодняшний день этиология разноцветного лишая. Удалось выяснить лишь то, что вирусные гепатиты играют определенную роль в развития данного вида лишая.

Симптомы лишая

Отличаются все виды лишая, как по виду возбудителей, так и по своим клиническим проявлениям.

Больной, у которого обнаружен стригущий лишай, вызванный грибами, заметит проявление лишая на волосистой части головы. Это могут быть пятна, у которых будут неровные края. В этих пятнах волосы обламываются, может создаться такое впечатление, что на голове образовалась «проплешина». Спустя определенное количество времени, в местах, пораженных патологическими агентами, начинает шелушиться кожа головы, после чего появляются чешуйки. А пораженное место постоянно зудит.

Лишай у человекаСтригущий лишай может возникнуть спустя шесть недель от момента контакта с патогенными грибами, таков его инкубационный период. Стригущий лишай у детей имеет аналогичную симптоматику. Человек, зараженный, стригущим лишаем, опасен для окружающих.

Розовый лишай у человека локализуется на теле больного. Обычно на пораженном месте появляется пятно розового цвета, в редких случаях оно может иметь коричневатый оттенок. Само пятно имеет ободок красного цвета. В начале заболевания появляется одно пятно, называемое материнской бляшкой, после этого появляются так называемые дочерние бляшки, которые появляются благодаря материнской. Чаще всего розовый лишай у детей, впрочем, как и у взрослых поражает спину, живот, грудь и плечи. До конца неизвестна этиология данного заболевания, существует версия, что определенные агенты вирусной среды имеют отношение к развитию данного заболевания.

Если человеку поставили диагноз опоясывающего лишая, то это свидетельствует о том, что в его организме дремлет вирус гепатита третьего типа, который вызывает ветряную оспу. Этот вид лишая поражает нервную систему. Клиническая картина при опоясывающем лишае следующая: зуд, жжение, и самое главное – болезные ощущения по ходу нервных стволов. Если вовремя не вмешиваться в развитие данного инфекционного заболевания, то может развиться везикулезное высыпание по ходу нервного ствола. Спустя время везикулы (небольшие бугорки, в которых скапливается жидкость) лопаются, на месте их образования появляются корочки. После того, как корочки отваливаются, на их месте не остается никаких следов.

Если человек заразился красным плоским лишаем, то характерными жалобами больного будут зуд в области поражения, красные бугорки на слизистых оболочках, и на кожном покрове. Впоследствии образуются бляшки на месте бугорков.

Лечение лишая у человека

Перед началом лечения лишая нужно провести детальное обследование, сделать необходимые посевы для идентификации возбудителя, только в этом случае лечение будет правильным и окажет положительное влияние на динамику регресса. Если вы намерены применять народные методы лечения, то для начала посоветуйтесь со специалистом. Возможно, он разрешит их применять, и то, только в качестве дополнительных.

Ограничения по лечению данного заболевания возложены, так как неправильно установленный диагноз может стать причиной заражения большого количества человек, ведь это довольно серьезное инфекционное заболевание.

Главная задача при лечении лишая сводится к укреплению ослабленного иммунитета, само лечение может быть как местным, так и общим. Особое значение уделяется первичной профилактике данного инфекционного заболевания.

Профилактические мероприятия необходимы, в связи с тем, что источником инфекции часто выступают собаки, коты, обычно, бездомные.

Физиолечение широко применяется в случаях, когда возбудителем лишая является гриб Трихофитон. При местном лечении пораженные места смазывают мазями, губительно влияющими на микрофлору. Также мази снимают чувство жжения и зуда, снижая уровень расчесов. По окончании лечения, больного облучают ультрафиолетовыми лучами. Человек считается выздоровевшим, при отрицательных результатах в течение трех последовательных исследований.




Статья "Лишай у человека: виды лишая, фото, причины возникновения, симптомы, лечение" относится к категории: Инфекционные заболевания, Кожные заболевания

Смотреть другие заболевания на букву: Л

Помимо статьи Лишай у человека: виды лишая, фото, причины возникновения, симптомы, лечение Вы можете прочитать и про:

  • Молочница у мужчин — симптомы, причины возникновения, лечение молочницы у мужчинЧитать Молочница у мужчин — симптомы, причины возникновения, лечение молочницы у мужчин
    Обычно молочницу относят к женским заболеваниям, но на самом деле она встречается и у мужчин. Молочница вызывается дрожжевым грибком из рода Candida.
  • Молочница у женщин фото, причины заболевания, симптомы молочницы, лечение молочницыЧитать Молочница у женщин фото, причины заболевания, симптомы молочницы, лечение молочницы
    Каждая женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с таким заболеванием, как кандидоз, или, как более известно, в народе – молочницей. Молочница может быть вызвана грибками Candida, но эти грибковые ...
  • Антибиотики при ангине, виды, какой лучший антибиотик при гнойной ангинеЧитать Антибиотики при ангине, виды, какой лучший антибиотик при гнойной ангине
    Общеизвестно, что большая половина человечества страшится назначаемых им антибиотиков, обосновывая это тем, что эффект от применения этих лекарств невозможно сопоставить с вредом, который антибиотики ...
  • Сухой кашель: причины, лечение, препараты от сухого кашляЧитать Сухой кашель: причины, лечение, препараты от сухого кашля
    Каждому из нас приходилось сталкиваться с таким неприятным явлением, как сухой кашель. Причины сухого кашля обычно скрываются в только что перенесенном остром респираторном заболевании.
  • Свечи от молочницы — какие свечи использовать при молочницеЧитать Свечи от молочницы — какие свечи использовать при молочнице
    На современном фармацевтическом рынке представлен достаточно широкий ассортимент средств, которые избавляют от молочницы. От ассортимента на аптечных полках разбегаются глаза.


Источник: lecenie-bolezni.ru
Просмотров: 3055 | Добавил: reardeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz