Пятница, 26.04.2024, 06:12
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 25 » Лечение розового лишая :: Розовый лишай курс лечения
05:49

Лечение розового лишая :: Розовый лишай курс лечения





розовый лишай курс лечения

Розовый лишай: лечение, профилактика, симптомы

Розовый лишай – достаточно нетипичное кожное заболевание. Чаще всего болезнь развивается у людей с ослабленным иммунитетом при продолжительном пребывании на холоде.

Данная болезнь – инфекционная и человек с ослабленным организмом может заразиться розовым лишаем даже от кратковременного контакта с больным.

Розовый лишай (иначе эту болезнь называют лишай Жибера) до сих пор полностью не изучен, например, медикам не известны все факторы, которые провоцируют развитие болезни.

Наиболее распространенно мнение, что она вызывается вирусом, атакующим организм при снижении его защитных сил.

Длительное пребывание на холоде, аллергии, простудные заболевания – вот почва для появления розового лишая.

Достаточно часто заражение розовым лишаем происходит через банные, туалетные принадлежности, иные предметы личного пользования.

Симптомы розового лишая

Прежде чем начинать лечение болезни, необходимо как можно подробнее ознакомиться с его симптоматикой. Розовый лишай имеет достаточно много разнообразных проявлений.

Наиболее высок риск подхватить данную инфекцию – у людей от 25 до 40 лет. Как уже было сказано, женщины заражаются намного чаще мужчин.

Розовый лишай начинается с довольно неспецифических проявлений: недомогание, слабость, ломота во всем теле, увеличение температуры, увеличение лимфатических узлов.

Через некоторое время на теле появляются розовые, красные и желтые пятна, которые несколько возвышаются над здоровой кожей.

Диаметр пятен – 1-2 сантиметра. По краям пораженных участков присутствует шелушение, в центре кожа сминается. От здоровой кожи пятно ограничено хорошо заметной красно-розовой полоской.

Через две-три недели после начала заболевания пятна поражают все новые места, а затем начинают медленно сходить, оставляя на месте своего «пребывания» пигментные участки белого или розового оттенков.

Через некоторое время исчезают и эти пятна. Однако, тот факт, что болезнь сходит сама собой, отнюдь не означает, что она не требует лечения.

В 50 процентах случаев появлению пятен предшествует возникновение на коже крупного ярко-розового очага размером до четырех сантиметров с покрытой чешуйками поверхностью. Этот очаг называют материнской бляшкой.

Лишай чаще всего поражает грудь, живот, паховую область, бедра, плечи, шею. В редких случаях болезнь достигает лица.

Материнская бляшка и пятна сильно чешутся, температура тела поднимается.

Нетипичное течение заболевания

лечение розового лишая в домашних условиях

В некоторых случаях болезнь протекает нетипично, и симптомы довольно сильно отличаются от обыкновенных случаев. Вместо пятен на теле появляются точки или даже пузырьки. Порой очаги сливаются в одно устрашающего вида пятно.

К нетипичным формам розового лишая медики относят лишай Видаля (или кольцевидный). Количество пятен при этой разновидности болезни невелико, но диаметр каждого пятна составляет до восьми сантиметров.

Очень часто такой лишай переходит в хроническую стадию с периодическим появлением пятен на коже.

Как лечить розовый лишай

При любом течении болезни, лечение розового лишая – длительный и сложный процесс. Даже при полном соблюдении всех необходимых правил и рекомендаций, регулярном приеме препаратов, выздоровление наступит не ранее, чем через четыре, а то и через восемь недель.

Для того, чтобы розовый лишай прошел сам по себе, времени требуется намного больше.

Учитывая аллергическую природу болезни, основой лечения розового лишая считается правильная диета. Необходимо исключить из рациона кофе, цитрусовые, чай, орехи, спиртные напитки, острые продукты.

Помимо строгой диеты при розовом лишае требуется осуществлять качественный гигиенический уход за телом.

При гигиенических процедурах необходимо соблюдать осторожность. Вместо ванны следует принимать душ: это поможет избежать распространения инфекции.

Очень нежелательно использование мочалки. Женщины, страдающие розовым лишаем, не должны использовать косметику около трех недель.

Фармакологические препараты для лечения розового лишая

При розовом лишае используется довольно много препаратов, продающихся в аптеке. Особо эффективными считаются лекарства, блокирующие выделение гистамина из жировых (или тучных) клеток. Ведь при розовом лишае именно гистамин вызывает зуд.

Чаще всего используют такой препарат, как «Супрастин». Помимо этого, врачи назначают пациентам витамины и так называемые иммунностимуляторы. Данные средства повышают способность организма сопротивляться инфекции.

Мази при розовом лишае

Используют для лечения и мази, содержащие кортикостероиды, прежде всего, гидрокортизон и преднизолон.

По назначению врача применяется цинк на водной основе. Изготавливают данное лекарство следующим образом. Берется окись цинка, вода и глицерин, тщательно перемешивается.

Средство наносят на пораженные участки и присыпают пудрой из окиси талька и цинка. Процедуру необходимо проводить как минимум раз в день. Снимать средство нужно тампоном, смоченным в яблочном уксусе.

При запущенных формах заболевания применяют всякого рода антибактериальные средства.

Лечение розового лишая в домашних условиях

как лечить розовый лишай

При лечении такого заболевания, как розовый лишай, достаточно эффективен яблочный уксус. Обрабатывать кожу следует не меньше трех раз за день.

Народная медицина рекомендует использовать настойку чистотела. Для того чтобы приготовить средство, нужно залить водкой соцветия и листья этого растения, плотно закупорить емкость и оставить в темном месте на несколько недель.

Настойку чистотела можно использовать не только для лечения, но и в профилактических целях. Принимают средство как внутрь (растворяя несколько капель настойки в воде), так и снаружи – обрабатывая настойкой чистотела материнскую бляшку.

Часто применяют и настойку высушенных цветов бузины. Средство настаивается быстро – за 20-30 минут. Принимать внутрь в расчете – одна столовая ложка на чашку воды.

При лечении розового лишая на ранних стадиях может оказаться очень эффективным такое средство, как гречневый отвар, которым обрабатывают сыпь.

Отличным способом лечения различных кожных заболеваний, в том числе розового лишая, считается капуста. Свежий чистый лист обмакивают в сметану и прикладывают на пятна. Помимо воздействия на очаг, капуста смягчает кожу, снимает зуд.

Лечебную мазь для лечения розового лишая можно приготовить самостоятельно. Для этого берут сливочное масло и березовый деготь.

Данные натуральные компоненты смешивают в равных долях. Мазь накладывают на очаги розового лишая перед сном, фиксируя с помощи повязки.

Лечебным эффектом обладает мазь календулы. Измельченные сухие цветки растения добавляют в вазелин и смазывают пораженные участки кожи.

Натуральные средства, предлагаемые народной медициной, несомненно, дают лечебный эффект, но все-таки следует помнить, что самолечение может причинить организму вред.

При обнаружении симптомов заболевания, лучше обратиться к дерматологу, который составит необходимый курс лечения.

Лечение розового лишая антибиотиками

Сравнительно недавно для лечения розового лишая стали применять эритромицин. В ходе специального исследования 180 пациентов прошли курс лечения эритромицином.

У 33 пациентов были зафиксировано очевидное улучшение состояния и более быстрая победа над болезнью.

Испытывалось и действие такого антибиотика, как азитромицин. Данный препарат особенно интересен тем, что имеет мало противопоказаний и побочных эффектов, плюс ко всему является отличным противомикробным средством.

Согласно одной теории, розовый лишай вызывает вирус герпеса человека. В соответствии с этой теорией порой используют противовирусные препараты, например, ацикловир.

Розовый лишай, как, впрочем, и все иные кожные заболевания, чрезвычайно неприятен. Он не дает человеку жить в нормальном режиме, вызывают множество проблем психологического характера.

Конечно, розовый лишай может сойти сам, но это произойдет очень нескоро, и пациенту следует сделать все, чтобы болезнь ушла как можно быстрее.

Если вам понравилась статья и вы считаете ее полезной, поделитесь ею в социальных сетях:

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

  • Как лечить варикоз
  • Как лечить гипертонию
  • Лечение пигментных пятен на лице и теле


  • Источник: finetips.net
    Просмотров: 2776 | Добавил: reardeas | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz