Вторник, 16.04.2024, 20:36
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Ее о розовом лишае :: Розовый лишай растет
19:44

Ее о розовом лишае :: Розовый лишай растет





розовый лишай растет


Розовый лишай (pityriasis rosea Gibert)


симптомы розового лишаяРозовый лишай — эритематозно-сквамозный дерматоз. Наблюдается чаще в весенне-осеннее время, преимущественно у женщин среднего возраста, редко у детей. Этиология и патогенез заболевания не выяснены. Многие исследователи высказывают предположение об инфекционной природе розового лишая, основываясь на следующих наблюдениях. Заболевание начинается с появления первичной материнской бляшки. Через 7—10 дней возникают распространенные высыпания. Розовый лишай иногда развивается после ангины, гриппа, острого респираторного заболевания и сопровождается легким нарушением общего состояния больного. После заболевания остается иммунитет. Болеют иногда несколько членов семьи. Отмечается цикличность течения.

Клиническая картина розового лишая в большинстве случаев характерна. В начале заболевания на коже груди или спины появляется пятно розово-красного цвета овальной формы; в центре пятна отмечается легкое шелушение и поверхность его как бы атрофична (материнская бляшка). Затем на туловище и конечностях, особенно в области подкрыльцовых впадин и пахово-бедренных складок, возникают пятнистые или пятнисто-папулезные, а иногда пятнисто-уртикарные элементы. Они располагаются симметрично на коже туловища и конечностей по линиям Лангера. Кожа лица, волосистой части головы, кистей и стоп обычно не поражается. Пятнисто-папулезные элементы бледно-розовой окраски, несколько вытянутой формы (от 0,5X1 до 1x2 см или несколько больше), имеют резкие границы. В центре элементов окраска менее интенсивная, по периферии — более яркая красная кайма. Поверхность высыпаний покрыта мелкими отрубевидными чешуйками. Симптомы розового лишая

В отдельных случаях происходит слияние этих высыпаний, особенно при наличии обильной сыпи. Материнские бляшки не всегда предшествуют распространению сыпи, нередко они уже регрессируют к моменту обращения больного к врачу. Высыпания постепенно бледнеют, чешуйки отпадают, после чего остаются пигментные пятна, в дальнейшем исчезающие бесследно. Зуд наблюдается лишь при нерациональном лечении. Слизистые оболочки поражаются крайне редко. Заболевание продолжается 6— 8 нед. Рецидивы, как правило, не возникают. Наблюдаются атипичные формы розового лишая: уртикарная, везикулезная, папулезная. Редкой разновидностью является цирцинарный окаймленный лишай Видаля. При этой форме розового лишая возникают высыпания значительно большей величины (до 8 см в диаметре). Они розовато-красного цвета, со слабо выраженным шелушением, могут появляться самостоятельно или вместе с типичными высыпаниями розового лишая.



Читать далее о розовом лишае >>
Красный плоский лишай

Этнология и патогенез красного плоского лишая до конца не выяснены. Ни одна из многих теорий возникновения заболевания (нейрогенная, инфекционная, иммуноаллергическая, токсическая, медикаментозная и др.) не может до сих пор полностью объяснить его происхождение. Этим и объясняется большое число и разнообразие средств и методов, предложенных для его лечения.

Фото красного плоского лишая

Связь появления или обострения красного плоского лишая с нейрогеннымн факторами, а также обнаруженные у больных нарушения функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы позволяют рекомендовать для его лечения различные психофармакологические средства (препараты брома, снотворные, седативные средства), особенно при обострении процесса.



Источник: dermotologia.narod.ru
Просмотров: 1199 | Добавил: reardeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz