Суббота, 20.04.2024, 11:11
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 29 » Диета розовый лишай жибера :: Розовый лишай спид
05:34

Диета розовый лишай жибера :: Розовый лишай спид





розовый лишай спид

Розовый лишай Жибера - Медицинский справочник Med Vital.

Когда на коже появляются шелушащиеся бляшки, многие даже не подозревают, что это может быть розовый лишай. Избавиться от его неприятных проявлений можно с помощью средств народной медицины.

Определение

розовый лишай фото

Розовый лишай – это кожное заболевание инфекционного характера. О причине возникновения специалисты спорят, и пока она не установлена. На данный момент медицинские эксперты склоняются к версии о попадании вируса в организм человека с ослабленным иммунитетом. Чаще всего, случаи розового лишая встречаются у людей в возрасте от 10 до 40 лет.

Преимущественно, сыпь, вызванная розовым лишаем, локализуется на туловище.

Розовый лишай проявляется у человека с ослабленным здоровьем: после перенесенных тяжелых инфекционных заболеваний, переохлаждения и воздействия вредных факторов.

Причины появления розового лишая не изучены. До сих пор достоверно неизвестно, заразен ли розовый лишай. Также неизвестно, как передается розовый лишай. Выдвигаются предположения о воздушно-капельном способе распространения.

Те специалисты, которые считают, что розовый лишай заразен, высказывают мнение о возможности заражения не столько через контакт с носителем, как через различные предметы быта (полотенце, расческу и т.д.).

Человек, однажды перенесший розовый лишай Жибера, вырабатывает иммунитет, и возможность заразиться повторно маловероятна.

Многие заболевшие даже не знают, как выглядит розовый лишай. Его проявления начинаются с возникновения на коже первого «материнского» пятна. Оно может иметь округлые или овальные очертания и быть размером с монету. Чуть позднее, чем через неделю, у заболевшего на конечностях, спине, груди появляется большое количество пятен поменьше – «деток». Их цвет может быть разных оттенков – от розоватого до бледного розовато-желтого цвета. Болезнь Розовый лишай отличается преимущественным расположением сыпи по бокам туловища на бедрах, плечах, спине. Бляшки своеобразно шелушатся по центру (шелушение может напоминать помятую папиросную бумагу), от чего, по ассоциации с украшением, их называют «медальонами». Обычно признаки розового лишая проходят сами через 6-9 недель.

Причины розового лишая

причиной появления розового лишая может стать ослабший после перенесенной простуды иммунитет

Данные про причины, передачу и инкубационный период розового лишая противоречивы. Если иммунитет у человека очень ослаблен, розовый лишай может поразить его несколько раз. Чаще всего, это происходит весной или осенью после перенесенных простудных заболеваний, температуры, общей слабости и недомогания.

Плоский розовый лишай — не слишком изученное заболевание, скорее всего, возникающее в результате попадания вируса в организм. Существует мнение, что его вызывает вирус герпеса 7-го типа, а само заболевание приверженцы этой идеи расценивают как инфекционно-аллергическое. Присоединенная бактериальная инфекция может осложнить течение розового лишая и вызвать на коже проявления гнойничковой сыпи. Такое неблагоприятное развитие событий возможно, если организм чрезвычайно ослаблен.

На вопрос о том, передается ли розовый лишай, однозначно ответить нельзя. Иногда даже, если вы находитесь с больным в одной комнате и спите в одной постели, вовсе не обязательно заразиться этим заболеванием, а в тех же условиях человек с пониженным иммунитетом может заразиться даже от мимолетного контакта.

Так же, как и грипп, розовый лишай передается при случайном контакте с носителем, но заболевание развивается только в организме с пониженным иммунитетом. Чаще всего, обнаруживают розовый лишай у детей и молодых людей в «промозглое» межсезонье, весной или осенью. Вероятность заразиться увеличивается, если вы переохладились, использовали личные вещи больного, у вас снижен иммунитет.

Симптомы розового лишая

на ряду с другими симптомами при розовом лишае в редких случаях наблюдается повышение температуры

Розовый лишай проявляется симптомами общего недомогания:

  • повышение температуры тела (в редких случаях);
  • подчелюстные и шейные лимфоузлы могут быть немного увеличены;
  • на туловище появляются небольшие пятна симметричной формы: их цвет может носить различные оттенки от красного до розовато-желтого оттенка. Бугорки могут быть незначительно приподняты над общим уровнем кожи и в диаметре могут быть около двух сантиметров. Венчик бляшек по краям без чешуек, а в центре, наоборот, шелушится.

Проявления сыпи распространяются на коже около трех недель, а затем старые высыпания начинают исчезать, а новые уже не появляются. На тех местах, где были медальоны после их исчезновения остаются пигментные пятна, но и они пройдут приблизительно через месяц.

Заболевание начинается, как уже говорилось, с образования «материнской» бляшки – округлого или овального пятна розоватого оттенка с отрубевидным шелушением по центру. Практически всегда это пятно появляется в области груди. У 80 % заболевших розовым лишаем, материнская бляшка достигает в диаметре 2- 5 сантиметров.

Затем бляшки-детки образуются на бедрах, животе, шее, плечах и очень редко проявляется розовый лишай на лице.

Бляшки- детки тоже бывают округлой и овальной формы, но их цвет более разнообразен: оттенки могут быть красноватыми, желтоватыми и розоватыми.

Розовый лишай практически никогда не доставляет болезненных или неприятных ощущений. Единственное, что может вас беспокоить, так это легкий зуд.

Все эти пятна могут увеличиваться в диаметре со временем, и формировать у себя в центре сравнительно небольшой шелушащийся участок, который вызывает кожный зуд.

Таким образом, розовый лишай проходит через 2-3 недели после своего появления, оставляя после своих пятен пигментацию или шелушение, которые, в свою очередь, пройдут приблизительно через месяц.

Гораздо реже встречается нетипичная форма розового лишая. В этом случае, сыпь выглядит необычно и напоминает некрупные пузырьки сливной формы.

Кроме того, различают еще один нетипичный вид розового лишая – кольцевидный. Для него характерно небольшое количество высыпаний, которые намного больше по размеру, чем высыпания обычной формы. В диаметре они могут достигать 8 сантиметров. В отличие от других видов лишая, кольцевидный может переходить в затяжную хроническую форму (когда розовый лишай не проходит довольно длительное время) и протекать в некоторых случаях до нескольких лет.

Ответить на вопрос, опасен ли розовый лишай, специалисты могут однозначно – осложнения от данного заболевания встречаются крайне редко. К ним может привести раздражение кожи заболевшего, например, если он моет поврежденную кожу жесткой мочалкой с мылом или постоянно расчесывает очаги лишая. В этом случае, возможно попадание возбудителей бактериальной инфекции в ранки или переход заболевания в осложненную форму. Самые неприятные последствия розового лишая – возникшие на месте бляшек экземы.

Диагностика розового лишая

для диагностики розового лишая обратитесь к опытному врачу-дерматологу

Розовый лишай нельзя назвать опасным заболеванием. Зачастую он не требует особого лечения и проходит самостоятельно тогда, когда организм выработает против возбудителя иммунитет. Скорее, можно сказать, что сложность возникает при определении верного диагноза. Крайне важно, чтобы врач-дерматолог, к которому вы обратились, имел солидный опыт. Это нужно для верной дифференциации заболевания, т.е. нужно определить, что это именно неопасный розовый лишай, а не псориаз, экзема, грибковые заболевания кожи (трихофития гладкой кожи или по- народному стригущий лишай), вторичный сифилис, аллергические реакции (вызванная применением различных лекарственных средств, диффузная сыпь), локальные аллергические реакции (высыпные элементы небольшого размера, которые возникли от применения аллергенных лекарств), хронический лихеноидный питириаз, парапсориаз, вич-ассоциированная сыпь, дерматомикоз кожи, красный плоский лишай.

Диагностика, чаще всего, состоит из визуального осмотра. Специалист изучает кожные покровы, в случаях, когда он сомневается в диагнозе, возможно применение соскоба с кожи, который позволяет исключить другие дерматологические заболевания. Диагноз определяют по внешнему виду и локализации высыпаний. Наиболее часто розовый лишай путают с экземой или псориазом. Более сложные формы заболевания определяются анализом крови. Неправильно поставленный диагноз и назначенное лечение могут привести к появлению экземы.

Если у больного поражена поверхность ладоней или подошв, при этом материнская бляшка отсутствует, чтобы исключить сифилис, врач назначает серологическое исследование.

Лечение розового лишая

для лечения розового лишая используют антигистаминную мазь

Все о розовом лишае, что известно современным врачам, описал в 1860 году врач Жибер, который еще тогда выдвинул теорию о том, что лечить розовый лишай не надо, поскольку это заболевание проходит само собой. Этот подход к лечению актуален и сейчас.

Сыпь проходит через 5 недель и крайне редко рецидивирует, поэтому, по мнению многих дерматологов, лечение розового лишая не требуется. Воздействие на кожу искусственного или естественного света ускоряет выздоровление. Если больного беспокоит зуд, возможно назначение оральных антигистаминных средств и глюкортикостероидов.

Препаратов, оказывающих направленное воздействие на возбудителя инфекции, не существует. Поэтому если не усугублять течение заболевания, со временем оно пройдет само собой. Во время проявления вторичных высыпаний не рекомендуется тереть и оказывать давление на их элементы. В противном случае, возможен переход розового лишая в раздраженную форму.

В случае, если зуд доставляет неудобства, рекомендуется медикаментозное лечение розового лишая. Если дерматолог назначит какие-либо таблетки от розового лишая, скорее всего, это будут антигистаминные препараты. Для снятия местных симптомов заболевания назначают любую мазь от розового лишая. Как правило, в ее состав входят слабые кортикостероиды, например, гидрокортизон.

Хорошее средство от розового лишая — противозудная смесь, приготовленная по рецепту. Наружно применяют водно-взбалтываемые средства, например, циндол.

Существует мнение, что прием на ранних этапах развития заболевания легких антибиотиков и дезинфицирующих средств помогает победить розовый лишай — лечение йодом, эритромицином, ацикловиром и ультрафиолетовым излучением помогут сократить период выздоровления и исключат возможность осложнений.

употребление цитрусовых крайне нежелательно для больных розовым лишаем

Во избежание осложнений дерматологи рекомендуют придерживаться особого питания. Диета при розовом лишае должна быть гипоаллергенной. При появлении раздражающего интенсивного зуда нужно исключить из меню заболевшего:

  • алкоголь,
  • кофе,
  • чай,
  • шоколад,
  • орехи,
  • красные фрукты,
  • цитрусовые,
  • яйца и другие аллергенные продукты.

Кроме диеты, необходимо ограничить количество наносимых на тело косметических средств, не использовать синтетическое, равно как и натуральное шерстяное белье. Не принимайте ванны.

Для целей соблюдения гигиены во время болезни пользуйтесь исключительно душем. Как можно меньше находитесь на открытом палящем солнце. Смените синтетическое постельное и другое контактирующее с телом белье на натуральное. Не применяйте раздражающие кожные покровы мази и средства, не предусмотренные для лечения розового лишая. Ограничьте время воздействия пота на вашу кожу.

Лечение народными средствами розового лишая

очень эффективным средством от розового лишая является спиртовая настойка чистотела

Попробуйте воспользоваться народной медициной в лечении такого заболевания как розовый лишай – лечение народными средствами снимет зуд и ускорит выздоровление. С их помощью покраснения уйдут, а шелушение и пигментация пройдет быстрее.

Поэтому на вопрос, как лечить розовый лишай Жибера, ответ можно найти в рецептах народной медицины.

  • Отличное лекарство от розового лишая – спиртовая настойка чистотела. В аптеке продается уже готовый настой, но будет лучше и гораздо более эффективно, если вы самостоятельно правильно приготовите препарат. В любую посуду, изготовленную из темного стекла (это может быть чашка или бутылка) сложите все части чистотела – стебли, цветки, листья и поплотнее утрамбуйте их на дне. Затем их нужно залить хорошей чистой водкой без ароматизаторов и добавок. Эту настойку надо убрать в темное место где-то на 3 недели. Каждый вечер встряхивайте ее. Когда средство будет готово, отбросьте его на дуршлаг, покрытый несколькими слоями марли, и процедите. Употребляйте внутрь по 10 капель, разведенных в 1 ст. л. воды, каждый раз перед приемом пищи. Внешне не реже 2-х раз в сутки этой настойкой нужно смазывать каждую бляшку лишая. Это средство является иммуностимулятором и его можно применять для общей профилактики сезонных заболеваний весной и осенью.

Если вы хотите узнать, как вылечить розовый лишай, прислушайтесь к следующему совету.

  • Поврежденную розовым лишаем кожу можно смазывать водной смесью цинка. Для ее приготовления в стеклянной посуде нужно смешать порошок талька, воду, глицерин и окись цинка. Каждый компонент смеси берется в равных количествах. Удобнее будет взять по 2 ст. л. ингредиентов. Затем болтушку надо хорошо перемешать и смазывать ею высыпания.
  • Примерно такое же действие на розовый лишай оказывает спиртовая настойка кислоты салициловой. Ее можно приобрести в любой аптеке.
  • Вопросом, как избавиться от розового лишая, задаются все заболевшие. В этом поможет простое народное средство. Большую газету нужно скрутить в рулон и перемотать ниткой таким образом, чтобы она не могла развернуться. Газетный рулон расположите на большом блюде, и подожгите его верхний край. Пока эта конструкция горит, следите, чтобы она не упала за пределы блюда. После того, как скрученная газета догорит, на блюде вы увидите немного жидкости темно-коричневого цвета. Пока она еще горячая, надо быстро смазать ею лишай. Процедуру следует повторить 2-3 раза.
  • Народные средства от розового лишая помогут быстрее справиться с возникшей проблемой. Вы можете воспользоваться отваром гречки. Его можно получить, сварив 1 стакан гречневой крупы в 2 стаканах воды и процедив крупу. Получившейся жидкостью нужно обильно смачивать высыпания.
  • Еще один способ, который подскажет вам, как лечится розовый лишай. Попробуйте накладывать на пятна розового лишая аппликации из сырого листового дрожжевого теста. Они должны находиться на поверхности кожи около 2 часов. Затем их удаляют влажным полотенцем. Проводите эту процедуру 5 дней.

Будьте здоровы!

загрузка...


Источник: http://narmed24.ru/rozovyj-lishaj-prichiny-simptomy-i-lechenie-narodnymi-sredstvami/

1

Розовый лишай Жибера Пугающая многих из нас аббревиатура спид переводится как синдром приобретенного иммунодефицита, который является самым серьезным проявлением сбоя в работе иммунной системы нашего организма. Но задумывались ли вы, сколько вообще разновидностей поломок иммунной системы существует сегодня в.



Источник: karateyar.ru
Просмотров: 1989 | Добавил: reardeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz