Понедельник, 29.04.2024, 05:09
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 7 » Отрубевидный лишай :: Отрубевидный лишай гель для душа
15:12

Отрубевидный лишай :: Отрубевидный лишай гель для душа





отрубевидный лишай гель для душа

Отрубевидный лишай

Проявление отрубевидного лишая на коже

Отрубевидный (разноцветный) лишай – грибковое заболевание кожи, при котором поражается только та часть эпидермиса (наружного слоя кожи), которая имеет непосредственный контакт с внешней средой, а именно его верхний роговой слой.

Причины отрубевидного лишая

Пик заболеваемости отрубевидным лишаем выпадает на жаркое время года, то есть тогда, когда условия для «жизни» так называемого «солнечного грибка» наиболее благоприятны. Жизнеспособность грибка напрямую зависит от деятельности потовых желез человека. Чаще всего болеют молодые люди, а также люди среднего возраста, реже старики и практически никогда - дети.

Еще не так давно отрубевидной лишай считался заразной болезнью. Но недавние исследования доказали, что заболевание условно контагиозное. То есть грибок может передаваться при контакте с больным человеком или его вещами, но это не значит, что симптомы болезни тут же возникнут у заразившегося человека. Грибок способен годами жить на человеческой коже, а проявить себя только после возникновения благоприятных условий для его существования. Или же не проявлять себя вообще.

90% людей являются носителями Malassezia furfur – гриба, который провоцирует возникновение отрубевидного (разноцветного) лишая, но только пятая их часть болеет этим заболеванием.

Трудно назвать главную причину отрубевидного лишая, в каждом конкретном случае она индивидуальна. Давно известно, что к развитию болезни располагает низкий иммунитет человека. Именно поэтому часто болеют люди, которые перенесли тяжелые операции и кровопотери, лица ослаблены после лечения, беременные и только что родившие женщины, а также онкологические больные, ВИЧ-инфицированные и другие тяжело больные.

Кроме того, можно выделить следующие причины отрубевидного лишая:

  • повышенное потоотделение, а также специфический химический состав пота;
  • заболевания внутренних органов, в частности желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • длительное пребывание на солнце, в солярии;
  • излишние стрессы и волнения.

Достаточно часто можно услышать о генетической причине отрубевидного лишая. Бывает так, что заболевание проявляет свои симптомы у всех членов семьи даже тогда, когда они не живут вместе. По мнению некоторых ученых этот факт объясняется генетической предрасположенностью к развитию отрубевидного (разноцветного) лишая.

Признаки и диагностика отрубевидного лишая

Отрубевидный (разноцветный) лишай проявляет себя розово-красно-коричневыми пятнами на коже человека. Со временем цвет пятен может меняться и приобретать цвет «кофе с молоком». Действие солнца уничтожает споры грибка на коже человека, оставляя при этом свой «отпечаток» в виде белых пятен.

Места локализации грибка – участки кожи вокруг сальных желез.

Чаще всего пораженные участки наблюдаются на спине, под грудями и в ложбинке между ними, реже на шее, животе, туловище. При длительном откладывании лечения отрубевидного лишая пятна могут сливаться друг с другом и, таким образом, приобретать еще более неэстетический вид.

Особых неудобств отрубевидный (разноцветный) лишай не доставляет. Возможен всего лишь небольшой зуд и шелушение пятен.

Диагностировать заболевание довольно просто даже в домашних условиях. Если поскоблить отрубевидную чешуйку (пятно), то наблюдается ее небольшое шелушение. Кроме того, можно провести диагностику с помощью йода. Для этого нужно смазать пораженный участок кожи обыкновенным аптечным йодом и сразу же протереть этот участок спиртом. Пятна лишая моментально выделятся и приобретут темный цвет.

Опытный врач определит заболевание на глаз. Но для того, чтобы удостоверится в своих предположениях, врач сделает йодную пробу Бальцера (описанная выше процедура с йодом) и/или рассмотрит пораженную кожу под лампой Вуда, или же проведет микроскопическое исследование скребка кожи.

Лечение отрубевидного лишая

Перед началом лечения отрубевидного лишая уместно будет провести обследование больного человека. Так как лишай очень часто сопутствует таким тяжелым заболеваниям как туберкулез, СПИД, рак, сахарный диабет, ревматизм, то необходимо исключить вероятность заболеваемости этими болезнями.

Консервативное лечение отрубевидного лишая у человека основывается на наружном применении кератолитических и противогрибковых средств. Действие кератолитических препаратов состоит в размягчении и отторжении пораженного грибком верхнего слоя кожи (рогового слоя эпидермиса). Действие противогрибковых средств направлено непосредственно на уничтожение возбудителя заболевания. К противогрибковым препаратам от отрубевидного лишая относятся фунгицидные препараты, а также средства, содержащие цинк пиритионат.

Традиционными кератолитическими препаратами от отрубевидного лишая являются 2-5% салициловой спирт и спиртовой раствор резорцина.

Но на сегодня кератолитические препараты уступают место более эффективным в лечении отрубевидного лишая у человека - препаратам противогрибковым.

Препарат для лечения отрубевидного лишаяПротивогрибковые препараты – средства (мази, гели, спреи), действующим веществом которых являются азолы, а именно: клотримазол, миконазол, бифоназол, изоконазол, циклопирокс, нафтифин, тербинафин, амиказол, эконазол, оксиконазол, кетоконазол.

Лечение заболевания осуществляется, как правило, наружно. Только в отдельных случаях возможно применение таблеток.

Противогрибковые препараты на основе цинка пиритионата (Псорилом, Скин-кап) уступают некоторым азолам, но, тем не менее, широко используются для профилактики и лечения отрубевидного лишая у человека.

В запущенных случаях, когда одно средство не справляется с болезнью, уместно осуществлять ее комплексное лечение. Оно заключается в проведении противомикозной терапии методом сочетания нескольких препаратов из группы азолов.

Профилактика отрубевидного лишая

Чтобы устранить причины отрубевидного лишая и, таким образом, минимизировать вероятность его возникновения следует:

  • Носить хлопчатобумажную одежду, избегать синтетических тканей;
  • Всегда держать свое тело в чистоте, особенно в жаркое время года, когда повышается потливость;
  • Не пользоваться чужими полотенцами, гигиеничными принадлежностями;
  • Перед началом лечения, а также после его окончания прокипятить постельное и нательное белье. Или же тщательно прогладить с двух сторон;
  • Хороший профилактический препарат от отрубевидного лишая - шампунь против перхоти, его можно использовать в качестве геля для душа.

Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, проголосуйте за нее. ( 0 Голосов )


Источник: dolgojit.net
Просмотров: 2181 | Добавил: reardeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz