Суббота, 20.04.2024, 07:55
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 29 » У детей :: Можно ли вылечить отрубевидный лишай йодом
03:29

У детей :: Можно ли вылечить отрубевидный лишай йодом





можно ли вылечить отрубевидный лишай йодом

фото лишай у детей от собак Лишай у детей является наиболее частым дерматологическим заболеванием. Чаще всего, подразумевают отрубевидный лишай, или микросоприю (кожное заболевание, которое вызывается паразитическим грибом). Заражение обычно происходит от кошек и собак. Для этого заболевания характерно развития шелушения на коже.

Следует немедленно начать лечение, а как это делать при помощи йода, а также другими средствами расскажем в статье и покажем в нескольких роликах с известными врачами.

Содержание статьи:

Какие симптомы

Лишая может поражать как волосистую часть головы, так и остальную поверхность кожного покрова. Очаги микроспории имеют характерный внешний вид, который позволяет выставить окончательный диагноз даже без использования дополнительных методов исследования. Вначале появляется пятно, имеющее розовый цвет (гиперемия). Оно несколько отечно и слегка шелушится.

фото выявление лишая признаки

По периферии определяется валик, который имеет более интенсивную окраску. Он состоит из мелких папул (прыщиков), которые возвышаются над уровнем кожи. Внутри этого пятна может образовываться еще одно, то есть появляется пятно в пятне.


Если поражается волосистая часть головы, то помимо вышеперечисленных признаков определяются еще и другие. Один из них (наиболее существенный) – это наличие обломанных волос на одной высоте. Обычно это 5-8 миллиметров. В некоторых случаях может быть поредение волос. Характерно, что поражение волос микроспорами происходит только в стадии их активного роста.

фото признаки розового лишая (симптомы)

Иногда для выставления окончательно диагноза прибегают к дополнительным методам исследования:

  • осмотр при помощи лампы Вуда;
  • микологическое исследование (выявление грибов лабораторными методами).

Чаще всего лишай передается к детям от животных в отличие от вшей, которые отличаются типом. Об этом предлагаем посмотреть видео-ролик с участием профессионала – Ирины Лобкаревой (заведующая поликлиническим отделением областного кожно-венерологического диспансера)

Как вылечить у ребенка

Одним из эффективных способов лечения лишая в домашних условиях является использование йода. Обычно такое лечение применяется на ранних стадиях заболевания. оно заключается в том, что йод необходимо наносить на пораженную кожу путем смазывания. Для этого используется 1% раствор йода. Перед нанесением йода корочки на коже желательно удалить. Смазывать рекомендуется три-четыре раза в день.

Можно также использовать способ, который подразумевает чередование смазывания бриллиантовым зеленым и йодом. Чередовать необходимо каждый день. Как правило, длительность смазывания должна составлять не более 10 дней.

фото йод для детей

Помимо народных способов традиционная медицина предлагает свои, которые существенно повышают эффективность нетрадиционного лечения. Основными методами лечения стригущего лишая, которые использует современная дерматология, являются:

  • применение наружных антифунгинальных средств;
  • если в патологический процесс вовлекаются придатки кожи (волосы и ногти), то противогрибковые средства необходимо назначать системно (в таблетированной форме);
  • противовоспалительные средства.

Специальные мази

Местные противогрибковые препараты, которые чаще всего используют для лечения отрубевидного лишая, включают в себя:

  1. Гризеофульвин;
  2. Тербинафин (оригинальным препаратом является Ламизил, который выпускается в виде мази, спрея);
  3. Миконазол.

Также используется серно-салициловая мазь, которая обладает кератолитическим действием, поэтому противогрибковый препарат хорошо проникает в клетки кожи, вызывая гибель микроспорум.

В заключение необходимо отметить, что лишай у ребенка представляет серьезную опасность для других детей, так как заражением им происходит очень быстро. Поэтому такие дети на время нуждаются в изоляции и проведении своевременного лечения. Оно включает в себя применение как противогрибковых средств, так и препаратов, которые улучшают их доставку к пораженным клеткам (это серно-салициловая мазь, обладающая кератолитическими свойствами).

Видео – как уберечься от лишая в программе “Все буде добре”



Источник: medvoice.ru
Просмотров: 751 | Добавил: reardeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz