Пятница, 29.03.2024, 15:29
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 31 » Розовый лишай: без паники! :: Розовый лишай тест
09:33

Розовый лишай: без паники! :: Розовый лишай тест





розовый лишай тест
Розовый лишай: без паники!, розовый лишай, иммунитет, лишай, кожное заболевание, лишай Жибера

Розовый лишай: без паники!

Розовый лишай чаще «зацветает» осенью или весной

Розовый лишай – это достаточно загадочное заболевание, предположительно имеющее вирусную природу. Только пусть Вас не бросает в дрожь, это совсем не то заразное заболевание, хоть и названо «лишай». Вы можете находиться с больным в одной комнате и спать в одной постели, и не заболеть. Заразиться розовым лишаем можно также как гриппом, при случайном контакте, но только при снижении иммунитета! Наиболее часто заболевают молодые люди и дети. Заболевание часто начинается в «промозглый» период – весной или осенью. Именно тогда, когда мы особенно боимся подхватить насморк.

Факторы риска: переохлаждение, снижение иммунитета, использование личных вещей больного.

Розовый лишай заразен, но здоровый человек может жить в одной комнате с больным и не заболеть, а человек с ослабленным иммунитетом – заболеть при мимолетном случайном контакте. Предположительно Розовый лишай (или лишай Жибера) имеет вирусную природу (вызывается вирусом герпеса 7 типа) и расценивается как инфекционно-аллергическое заболевание кожи.

Сначала появляется материнская бляшка, а потом дочерние…

Чаще всего в начале заболевания на коже появляется округлое розовое пятно, потом появляются другие пятна округлой формы разного цвета: желтоватые, розоватые, красноватые. Приблизительно у 80% больных материнская бляшка бывает диаметром от 2 до 5 см. Все эти пятна постепенно увеличиваются в диаметре с формированием в центре небольшого участка шелушения и появлением кожного зуда. Через 2-3 недели пятна исчезают, оставляя после себя шелушение. Розовый лишай может начаться и остаточно остро с появления общего недомогания, повышения температуры тела и увеличения лимфоузлов. Вот только мало кому приходит в голову связать появление красного пятнышка где-нибудь на бедре с общими симптомами. Пятна имеют типичное место расположения: грудь, живот, область паха, бедра, шея, плечи.

Доверьте диагностику врачу!

Само по себе заболевание не опасно, проходит самостоятельно и часто не требует лечения. Но сложность возникает при диагностике. Очень важен в этом случае опыт врача-дерматолога. Дело в том, что проявления розового лишая напоминают ряд других дерматологических заболеваний. Неправильный диагноз в лучшем случае может закончиться экземой. Как в нашем вступительном письме одной из пациенток, которая интенсивно мазала пятна различными средствами, обычный розовый лишай мог закончиться развитием экземы! Под маской розового лишая могут протекать токсидермия, очень заразная трихофития, сифилис, псориаз, экзема. Все эти заболевания требуют исключительно четкого, спланированного и немедленного лечения, так как чреваты серьезными осложнениями. В медицинском центре «Альтернатива» проводится диагностика и дифференциальная диагностика всех дерматологических заболеваний. Врач имеет большой стаж работы и знает обо всех нюансах кожных заболеваний. При необходимости используются лабораторные тесты и дополнительные обследования.

Лечение розового лишая

Еще Жиберт, описавший впервые в1860 году розовый лишай, предлагал не лечить это заболевание, полагая, что оно может пройти само. В настоящее время подходы к лечению не изменились. Действительно, через 4-5 недель высыпания постепенно бледнеют и исчезают, оставляя после себя временную пигментацию. Нет возможности укоротить период высыпаний. А вот во избежание осложнений, особенно при появлении интенсивного зуда, нередко назначается специальная гипоаллергенная диета (требующая
исключить из меню яйца, цитрусовые, красные фрукты, орехи, шоколад, чай, кофе, алкоголь и другие аллергизирующие продукты), антигистаминные средства и физиолечение.

Кроме того, при заболевании розовым лишаем не рекомендуется мытье кожи с мылом, расчесывание и растирание области высыпаний. Для уменьшения мацерации кожи лучше временно отказаться от использования шерстяной и синтетической одежды. На тело лучше надеть белье из хлопчатобумажной ткани, а при мытье пользоваться душем.

Итак, всего спустя месяц Вы уже сможете навсегда забыть о том, что перенесли розовый лишай. Этим заболеванием, как правило, болеют один раз в течение жизни, а рецидивы возможны только при сильном снижении иммунитета. Берегите свою иммунную систему, избегайте стрессов, и никакой лишай Вам будет не страшен!

Врач дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, Ильяс Ислямович Ахметов



Источник: vkurse.ua
Просмотров: 528 | Добавил: reardeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz