Суббота, 20.04.2024, 13:24
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 26 » Флуконазол :: Отрубевидный лишай лечение флуконазол
15:08

Флуконазол :: Отрубевидный лишай лечение флуконазол





информационного соглашения.

Активное-действующее вещество / начало: флуконазол

Флуконазол - эффективное антимикотическое средство широкого спектра действия для лечения системных микозов, микозов кожи и ногтей, различных форм кандидоза. Рекомендуется для профилактики рецидивов вагинального кандидоза. Флуконазол может применяться с целью профилактики микотической инфекции у больных со сниженным иммунитетом.

Активное-действующее вещество:
Флуконазол / Флюконазол / Fluconazole.

Лекарственные формы:
Капсулы;
Оральная суспензия;
Раствор для внутривенных инфузий.

Флуконазол

Свойства / Действие:
Флуконазол является представителем тиазолсодержащих препаратов с выраженным мощным противогрибковым эффектом. Препарат оказывает селективное ингибирующее действие на грибковые ферменты. Высокоселективно ингибирует грибковый цитохром P450; блокирует синтез стеролов в клетках грибов. Останавливает превращение ланостерола грибковой клетки в мембранный липид эргостерол. В результате этого увеличивается проницаемость клеточной мембраны, нарушается ее рост и репликация.
Флуконазол активен при оппортунистических микозах, в т.ч. вызванных Candida spp. (включая генерализованный кандидоз на фоне подавленного иммунитета), Cryptococcus neoformans (включая внутричерепные инфекции), Microsporum spp. и Ttichoptyton spp; при эндемических микозах, вызванных Blastomyces dermatitides, Coccidioides immitis, включая внутричерепные инфекции, и Histoplasma capsulatum при нормальном или подавленном иммунитете.
Флуконазол не влияет на активность печеночных ферментов как другие противогрибковые препараты. Являясь высоко избирательным для цитохрома Р450 грибков, не угнетает эти энзимы в органах человека; в наименьшей степени ингибирует зависимые от цитохрома Р450 окислительные процессы в микросомах печени человека (в сравнении с итраконазолом, клотримазолом, эконазолом и кетоконазолом.

Фармакокинетика:
Из ЖКТ всасывается быстро и достаточно полно (пища не влияет на скорость всасывания), биодоступность - 90%. Cmax достигается через 0,5-1,5 ч после приема натощак и составляет 90% от содержания в плазме при в/в введении (2.5-3.5 мг/л). Равновесная концентрация достигается к 4-5 дню приема.
Связывание с белками плазмы - 11-12%. Хорошо проникает во все жидкости организма. Концентрация активного вещества в грудном молоке, суставной жидкости, слюне, мокроте и перитонеальной жидкости аналогичны таковым в плазме крови. Постоянные значения в вагинальном секрете достигаются через 8 ч после приема внутрь и удерживаются на этом уровне не менее 24 ч. При грибковом менингите концентрация в СМЖ составляет около 80% от таковой в плазме. В потовой жидкости, эпидермисе и в роговом слое достигаются концентрации, превышающие сывороточные (селективное накопление). После приема внутрь 150 мг на 7 день концентрация в роговом слое - 23.4 мкг/г, а через неделю после приема второй дозы - 7.1 мкг/г; концентрация в ногтях после 4 мес применения в дозе 150 мг 1 раз в неделю - 4.05 мкг/г в здоровых и 1.8 мкг/г - в пораженных ногтях.
Выводится почками, 80% в неизмененном виде, остальное в виде метаболитов. T1/2 - около 30 ч. При в/в введении имеет сходные фармакокинетические характеристики. Фармакокинетика флуконазола существенно зависит от функции почек, при этом существует обратно пропорциональная зависимость между временем полувыведения и клиренсом креатинина. После гемодиализа в течение 3 ч концентрация в плазме крови флуконазола снижается на 50%.

Показания:
Применяется при:
Глубоких микозах:

  • Криптококкозе (органов дыхания, кожи, слизистых оболочек), а также криптококковом менингите
  • Гистоплазмозе
  • Кокцидиоидозе
  • Споротрихозе
    Кандидозе:
  • Хроническом генерализованном (гранулематозном)
  • Кандидемии
  • Висцеральном (эндокарда, органов брюшной полости, дыхательной системы, глаз)
  • Слизистых оболочек полости рта, глотки, пищевода
  • Неинвазивном кандидозе бронхов и легких
  • Кандидурии
  • Генитальном: остром и хроническом рецидивирующем вагинальном кандидозе, кандидозном баланите
  • Кожи, ногтевых валиков, ногтей
    А также при:
  • Дерматофитиях, резистентных к местной терапии (микозы стоп, гладкой кожи)
  • Онихомикозах
  • Отрубевидном лишае

    Способ применения и дозы:
    Внутрь, в/в.
    Лечение можно начинать до получения результатов посева и других лабораторных исследований. Однако дозировка препарата и схема терапии должны быть при необходимости скорректированы после получения результатов этих исследований.

    Взрослые:

  • Криптококкоз различной локализации: 400 мг в первый день, затем 200 - 400 мг один раз в сутки. Длительность лечения зависит от клинической картины и данных лабораторных исследований; при криптококковом менингите она составляет не менее 6 - 8 недель. Для профилактики рецидива криптококкового менингита у больных СПИД, после завершения полного курса первичного лечения, флуконазол назначают в дозе 200 мг/сут в течение длительного периода времени.
  • Гистоплазмоз, кокцидиоидоз, споротрихоз. При глубоких эндемических микозах может потребоваться применение препарата в дозе 200-400 мг/сут в течение до 2 лет. Длительность терапии определяют индивидуально; она может составлять 11-24 мес при кокцидиомикозе; 2-17 мес при паракокцидиомикозе; 1-16 мес при споротрихозе; 3-17 мес при гистоплазмозе.
  • Хронический генерализованный (гранулематозный) кандидоз, кандидемия, висцеральный кандидоз, диссеминированный кандидоз: 400 мг в первый день терапии, затем - по 200 мг в сутки. При недостаточной клинической эффективности доза препарата может быть увеличена до 400 мг/сут. Длительность терапии зависит от клинической эффективности.
  • Орофарингеальный кандидоз: суточная доза препарата - 50 - 100 мг, курс лечения 7 - 14 дней. При необходимости, у больных с выраженным снижением иммунитета лечение может быть более длительным.
  • Атрофический кандидоз полости рта на фоне ношения зубных протезов: 50 мг в сутки в сочетании с местной антисептической терапией в течение 14 дней.
  • При экстрагенитальном кандидозе, например при эзофагите, неинвазивном бронхолегочном поражении, кандидурии, кандидозе кожи и слизистых оболочек и т.д., эффективная доза обычно составляет 50-100 мг/сут при длительности лечения 14-30 дней. Для профилактики рецидивов орофарингеального кандидоза у больных со СПИД после завершения полного курса первичной терапии препарат может быть назначен по 150 мг 1 раз в неделю.
  • Вагинальный кандидоз: 150 мг однократно.
  • Профилактика рецидивов вагинального кандидоза: 150 мг 1 раз в месяц. Длительность терапии определяют индивидуально; она варьирует от 4 до 12 мес. Некоторым больным может потребоваться более частое применение.
  • Кандидозный баланит: 150 мг однократно внутрь.
  • Профилактика рецидивов кандидоза на фоне иммунодефицита. Для профилактики кандидоза рекомендуемая доза флуконазол составляет 50-400 мг 1 раз/сут в зависимости от степени риска развития грибковой инфекции. При наличии высокого риска генерализованной инфекции, например у больных с ожидаемой выраженной или длительно сохраняющейся нейтропенией, рекомендуемая доза составляет 400 мг 1 раз/сут. Флуконазол назначают за несколько дней до ожидаемого появления нейтропении; после повышения числа нейтрофилов более 1000/мм 3 лечение продолжают еще в течение 7 суток.
  • Кандидоз кожи, дерматофитии: 150 мг 1 раз в неделю или 50 мг в день, курс лечения - 2 - 4 недель, при микозе стоп - до 6 недель.
  • Отрубевидный лишай: 50 мг в сутки в течение 2 - 4 недель или 300 мг 1 раз в неделю в течение 2 недель. Некоторым больным требуется третья доза 300 мг в неделю, в то время как в части случаев оказывается достаточным однократного приема 300-400 мг.
  • Онихомикозы: 150 мг 1 раз в неделю. Курс лечения продолжается до полного замещения пораженного ногтя здоровым. Для повторного роста ногтей на пальцах рук и стоп в норме требуется 3-6 мес и 6-12 мес соответственно.
    При нарушениях функции почек необходима коррекция суточной дозы флуконазола в соответствии с показателями клиренса креатинина по схеме, применяемой для взрослых.

    Дети:
    У детей, как и при сходных инфекциях у взрослых, длительность лечения зависит от клинического и микологического эффекта. У детей препарат не следует применять в суточной дозе, которая бы превышала таковую у взрослых. Препарат применяют ежедневно 1 раз/сут.

  • Кандидоз слизистых оболочек: 6 мг/кг в первый день лечения, а затем из расчета 3 мг/кг в сутки.
  • Хронический генерализованный (гранулематозный) кандидоз, кандидемия, висцеральный кандидоз, криптококкоз: 6 - 12 мг/кг/сутки в зависимости от состояния пациента.
  • Профилактика присоединения микотической инфекции на фоне иммунодефицитных состояний: 3 - 12 мг/кг в сутки под контролем картины крови (риск развития инфекции связан с нейтропенией, развивающейся в результате цитотоксической химиотерапии или лучевой терапии).
    У детей с нарушениями функции почек суточную дозу препарата следует уменьшить (в той же пропорциональной зависимости, что и у взрослых), в соответствии со степенью выраженности почечной недостаточности.

    Новорожденные в возрасте до 4 недель:
    Флуканазол применяют в той же дозе, что и у детей более старшего возраста, но увеличивают интервал между введением препарата: в первые 2 недели жизни вводят каждые 72 часа, со 2 по 4 неделю жизни - каждые 48 часов.

    Пациенты пожилого возраста:
    При нормальной функции почек доза флуканазола не меняется. При нарушении функции почек (клиренс креатинина менее 50 мл/мин) необходима коррекция дозы препарата в соответствии с показателями клиренса креатинина.

    Применение флуканазола при нарушении функции почек:
    При однократном применении препарата коррекции дозы не требуется.
    При курсовом лечении первая (ударная) доза составляет от 50 до 400 мг. Затем дозу препарата или частоту применения необходимо изменить в зависимости от клиренса креатинина, а именно:

    Клиренс креатинина мл/мин

    Дозировка

    > 50

    Доза препарата не изменяется

    11 - 50

    каждые 48 часов обычная суточная доза или каждые 24 часа половина обычной суточной дозы

    При регулярно проводимом гемодиализе:

    обычная суточная доза после каждой процедуры

    Передозировка:
    Галлюцинации, параноидальное поведение.
    Лечение: При передозировке проводят промывание желудка, поддерживающую терапию. Поскольку флюконазол в основном экскретируется с мочой, то в случае передозировки рекомендуется проводить форсированный диурез. В редких случаях проводится гемодиализ. Гемодиализ в течение 3 ч снижает концентрацию в плазме приблизительно на 50%.

    Противопоказания:

  • Абсолютным противопоказанием к назначению флуконазола является повышенная чувствительность к флуконазолу или сходному по структуре препарату в анамнезе (азольные соединения, тиазолсодержащие препараты).
    Относительные противопоказания:
  • Одновременный прием препаратов, удлиняющих интервал QT (в т.ч. цизаприда), особенно если суточная доза флуконазола более 400 мг.

    Применение в период беременности и лактации:
    Экспериментальные исследования на животных показали, что отрицательный эффект на плод проявляется при дозировках сопоставимых с летальными для взрослых особей. Однако, препарат не следует назначать во время беременности.
    При необходимости применения в период беременности, в частности при тяжелых микотических поражениях, угрожающих жизни, следует оценить риск для плода и ожидаемый положительный эффект терапии.

    Назначение препарата во время грудного вскармливания:
    Флуконазол определяется в грудном молоке в концентрации, равной его уровню в плазме, поэтому в период лактации назначать не рекомендуется.

    Побочное действие:
    Флуконазол обычно хорошо переносится.
    Наиболее частым побочным эффектом является чувство тошноты, головная боль, чувство дискомфорта в брюшной полости.
    Частота встречаемости других побочных эффектов не превышает 1%.

  • Аллергические реакции, кожная сыпь, анафилактоидные реакции, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.
  • Нарушение функции печени и/или почек, гипербилирубинемия, повышение активности АЛТ, АСТ, повышение активности ЩФ. При назначении препарата в терапевтических дозировках изменений со стороны ферментов печени наблюдается крайне редко.
  • Судороги, алопеция, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, гипокалиемия.

    Особые указания и меры предосторожности:
    Лечение флуконазолом необходимо продолжать до появления клинико-гематологической ремиссии. Преждевременное прекращение лечения приводит к рецидивам. Лечение можно начинать при отсутствии результатов посева или других лабораторных анализов, но при их наличии рекомендуется соответствующая коррекция фунгицидной терапии. В ходе лечения необходимо контролировать показатели крови, функцию почек и печени. При возникновении нарушений функции почек следует прекратить прием препарата. Гепатотоксическое действие флуконазола обычно обратимо, симптомы исчезают после прекращения терапии. При возникновении у больных кожных высыпаний необходимо тщательное наблюдение, и в случае прогрессирования кожной реакции лечение следует прекратить (опасность развития синдрома Стивенса-Джонсона, токсического эпидермального некролиза, полиморфной эритемы).
    С осторожностью назначают пациентам с нарушением функции почек, новорожденным, больным СПИДом (и при др. состояниях с ослабленным иммунитетом). Необходимо контролировать показатели крови и функции печени.

    Лекарственное взаимодействие:

  • Повышает эффективность кумариновых антикоагулянтов, возможно увеличение протромбинового времени. Способствует пролонгированию протромбинового времени у больных, получающих варфарин. Назначая флуконазол в сочетании с антикоагулянтами, необходимо помнить об этом эффекте препарата (контроль протромбинового индекса).
  • Увеличивает концентрацию производных сульфонилмочевины - хлорпропамида, глибенкламида, глипизида и толбутамида. При одновременном приеме необходимо периодически контролировать уровень гликемии и, если необходимо, производить коррекцию дозы гипогликемических средств (опасность развития гипогликемии).
  • Тиазидные диуретики: возможно повышение уровня флуконазола в плазме. Гидрохлоротиазид увеличивает концентрацию флуконазола в плазме на 40%.
  • Фенитоин: повышение концентрации фенитоина в плазме в клинически значимой степени (при сочетанном применении необходимо мониторировние концентрации фенитоина в плазме).
  • Рифампицин уменьшает Т1/2 на 20% и AUC - на 25%. Более быстрое выведение флуконазола из плазмы крови (на 20%) требует увеличение его дозы.
  • Циклоспорин А: возможно увеличение концентрации циклоспорина.
  • Теофиллин: возможно увеличение концентрации теофиллина в крови, удлиняет Т1/2 (риск развития интоксикации).
  • Препараты, удлиняющие интервал QT (в т.ч. цизаприд): потенцируют риск возникновения аритмий, в т.ч. пароксизмальной желудочковой тахикардии.
  • Зидовудин: возможно увеличение концентрации зидовудина в плазме
  • Рифабутин: возможно повышение уровня рифабутина в плазме, в ряде случаев - развитие увеита
  • Увеличивает концентрацию бензодиазепинов короткого действия.
    Раствор для внутривенного введения совместим с:
  • 20% раствором глюкозы
  • раствором Рингера
  • раствором хлористого калия в глюкозе
  • 4,2% раствором натрия бикарбоната
  • Раствором Хартманна
  • Аминофузином

    Условия хранения:
    Препарат следует хранить при температуре от 15° до 30°С.
    Срок годности указан на упаковке.
    Условия отпуска из аптеки - по_рецепту врача.



  • Источник: amt.allergist.ru
    Просмотров: 8553 | Добавил: reardeas | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    Архив записей
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz