Пятница, 29.03.2024, 09:42
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 21 » Чем опасен розовый лишай :: Розовый лишай повторяется
14:34

Чем опасен розовый лишай :: Розовый лишай повторяется





розовый лишай повторяется

Комментарии: 13

суббота, 16 августа 2008

Чем опасен розовый лишай

Об одном из довольно распространённых кожных заболеваний – розовом лишае – рассказывает сегодня врач-дерматовенеролог Алла Александровна МИШИНА.

автор Светлана КРУПИНА

Розовый лишай – это инфекционно-аллергическое заболевание. Очень часто развивается после ангины, гриппа, бронхита и других простудных заболеваний. Розовый лишай может сопровождаться аллергическими реакциями, так как кожные покровы у пациентов высокочувствительны к различного рода механическим, температурным, токсическим раздражителям.


Заболевание начинается с появления так называемой бляшки, через 7-10 дней появляются высыпания округлой или овальной формы розового цвета. Через несколько дней кожа в центре «материнской бляшки» приобретает желтоватый оттенок, а роговой слой сморщивается и растрескивается на мелкие чешуйки.


В период свежих высыпаний могут быть недомогания, повышение температуры тела, увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов.


Чаще заболевание встречается у женщин в возрасте 20-40 лет, редко у детей. Сезонность заболевания – весна, осень.


При неосложнённом течении заболевания лечение не требуется. В таких случаях рекомендуется соблюдать диету (воздерживаться от приёма алкогольных напитков, острых, солёных, маринованных и других раздражающих блюд), ограничить приём водных процедур (нельзя мыться в банях, пользоваться мочалками, носить раздражающее кожу бельё и т.д.).


При обострении и осложнении розового лишая и распространении процесса рекомендуется обратиться к врачу для своевременного лечения. Длительность заболевания 6-8 недель (не более 3 месяцев). Как правило, заболевание не повторяется.


ЦЕЛЕБНОЕ ЛУКОШКО


При лишаях, которые можно приобрести от кошки или собаки, высушите на воздухе (но не на солнышке) траву колокольчика, присыпайте порошком травы поражённые лишаём участки кожи, не туго забинтовывая их.


АПТЕКА НА ГРЯДКЕ


Ревень. В нём целительной силы не меньше, чем в салате, шпинате, сельдерее. Он содержит никотиновую кислоту, каротин, тиамин, минеральные соли фосфора и магния, железа, калия, кальция.


Рецепт 1. Тушёный ревень. Очищенный от кожицы ревень нарезать кусочками, залить небольшим количеством воды и тушить с манной крупой. Подавать к столу с молоком или сливками. На 300 г ревеня 50 г манной крупы, сахар, соль – по вкусу.


Рецепт 2. Салат из ревеня и свёклы. Нарезать кубиками отварную или запечённую свёклу. Добавить мелко нарезанный ревень. Заправить сметаной. Сахар и соль – по вкусу. Если добавите нашинкованный лук, а в сметану – тёртый хрен, придадите салату совершенно оригинальный вкус.


Рецепт 3. Голубцы весенние. Рубленые яйца, зелень петрушки, сливочное масло положить в любую рассыпчатую кашу и фарш готов. Ошпарить кипятком молодые листья ревеня, положить в них фарш и завернуть. Залив сметанным соусом, потушить в кастрюле под крышкой 10-15 минут.


ПРИРОДНЫЙ


КОСМЕТОЛОГ


Исстари огурцы применялись в косметике как очищающее, освежающее и отбеливающее кожу средство. Попробуйте протереть лицо ломтиком огурца или кусочком снятой с него кожицы – сразу ощутите приятную свежесть.


Хотите сделать огуречную маску, увлажняющую и отбеливающую кожу? Натрите свежий огурец на тёрке или очень мелко нарежьте, положите эту массу на марлю и приложите к лицу, шее. Минут через 15 умойтесь и смажьте кожу кремом.


Если у вас на лбу появились первые морщинки, полезен ежедневный массаж кусочком свежего или солёного огурца. Сок, впитываясь, увлажняет кожу, а после высыхания создаёт маску. Через 30 минут смыть.


ЧИТАТЕЛЬ СОВЕТУЕТ
Римма Михайловна Симонова из Ярославля советует при головной боли прикладывать к виску, затылку и лбу листья свежей капусты.

Свежий огурец с кожурой, съеденный без соли, положительно влияет на обмен веществ в организме и оказывает лечебное действие на кожу, подверженную прыщам и угрям.


СКОРАЯ ПОМОЩЬ


Зуд, краснота, припухлость от укуса комара, пчелы, шершня или осы уменьшается, если смазать кожу соком календулы или лука, подорожника, свежих листьев петрушки, измельчённого в кашицу свежего картофеля. Зуд от комариных укусов проходит также, если воспользоваться лимонным соком, столовым уксусом, нашатырным спиртом, раствором питьевой соды (пол чайной ложки того или другого на стакан воды).


Эффективное, многократно испытанное народное средство – млечный сок одуванчика, распространённого садового сорняка. Выдавите несколько капель сока из цветочного стебля или основания сочных листьев и смажьте оставшуюся от укуса ранку и кожу вокруг неё. Смазывайте место укуса 5-6 раз в течение первого часа после укуса – тогда начинающая образовываться опухоль быстро пройдёт и боль утихнет.


ВИТАМИНЫ ВПРОК


Единственный витамин, нехватку которого человек может определить у себя сам, – это витамин А. Если из светлого помещения вы переходите в неосвещённую комнату, проверьте, сколько времени уйдёт на то, чтобы глаза привыкли к темноте. Если более 6 секунд, значит, вашему организму не хватает витамина А. Тогда рекомендуем вам ежедневно выпивать не менее стакана томатного сока. Можно добавить к нему немного мелко нарезанной петрушки.


* Томатный сок не храните в металлической посуде. Витамин А разрушается на свету, так что, если сок налит в бутылки, заверните их в бумагу или уберите в тёмное место.


* Помидоры дольше сохранятся, если положить их в эмалированную кастрюлю без крышки и держать на нижней полке холодильника.


* Чтобы лопнувший помидор не заплесневел, трещину густо посыпьте солью.


* Томат в открытой банке не заплесневеет, если его сверху посыпать солью и залить тонким слоем растительного масла.


* Свежие помидоры можно сохранить до января. Для этого осенью отберите зелёные, здоровые плоды. Каждый плод оберните бумагой, уложите в ящик или корзину, застланную соломой, и храните при температуре 11-13 градусов в тёмном месте.


Своими испытанными способами борьбы с болезнями вы можете поделиться по телефонам: 72-77-43, 72-94-75. Будьте здоровы!




Источник: sevkray.ru
Просмотров: 483 | Добавил: reardeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz